Как выйти из профсоюза, если директор препятствует этому?

Написали коллективное заявление о выходе из профсоюза. Директор просто порвал его и всё. Как нам быть?

, Сергей, г. Омск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Потребуйте от руководителя профсоюза форменный бланк заявления о выходе, в случае отказа- написать в свободной форме, указать:

данные о работнике (Ф.И.О., занимаемая должность)
адрес работника
содержание (Прошу Вас с «» числа ___года исключить меня из членов профсоюза» дата составления документа
подпись с расшифровкой

Направить по почте заказным письмом с описью вложения

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Статья 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.