Постоянная регистрация (прописка) чужого человека

Здравствуйте Я собственник (единственный) квартиры в Москве, но в ней не прописан Встал вопрос - дать постоянную прописку чужому человеку - инвалиду 2-й группы (у него также есть несовершеннолетний ребенок), чтобы он мог получать мед помощь и проходить обследования по городу Москве. Сейчас у него прописка в Курске. Мой вопрос такой: может ли этот человек претендовать на жилплощадь? Есть ли временнОй период, после которого он может претендовать. Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия? А также, могу ли я при его прописывании предварительно составить документа у Нотариуса, который отменяет ряд преференций, которые дает ему постоянная прописка, а именно: право прописать своего ребенка, право претендовать на жилплощадь, а также дает мне право выписать его в одностороннем порядке (без его согласия)?

, Максим, г. Черноголовка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли этот человек претендовать на жилплощадь?

Максим

Нет, не может. Прописка не дает права на собственность.

Есть ли временнОй период, после которого он может претендовать.

Максим

Нет, никаких периодов, когда зарегистрированный может претендовать на квартиру собственника нет.

Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

Максим

да, может прописать несовершеннолетнего

А также, могу ли я при его прописывании предварительно составить документа у Нотариуса, который отменяет ряд преференций, которые дает ему постоянная прописка, а именно: право прописать своего ребенка, право претендовать на жилплощадь, а также дает мне право выписать его в одностороннем порядке (без его согласия)?

Максим

Составить можете, но данный документ не имеет юридической силы. К тому же выписать его в одностороннем порядке нельзя. Если он откажется сниматься с регучета, то этот вопрос можно решить только в судебном порядке по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Наилучший вариант это временная регистрация

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Претендовать на жилплощадь не сможет — регистрация не даёт права собственности. А вот ребёнка прописать — да, сможет, так как дети по общему правилу регистрируются по месту жительства своих родителей.

Чтобы оформить ваши отношения как договорные (отказ от преференций у нотариуса не подойдёт), рекомендую Вам заключить с ним договор. Если хотите брать с него деньги — то договор найма. Если без денег — то договор безвозмездного пользования жильём.

Договор найма заключайте краткосрочный, просто в дальнейшем перезаключая снова.

Безвозмездное пользование — можно заключить бессрочный — сможете его расторгнуть в любой момент предупредив за 1 месяц.

Статья 699. ГК РФОтказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Ещё нужно учитывать такой момент — выселить Вы его сможете в дальнейшем в любом случае, так как он не собственник, но процесс может затянуться, так как суд может удовлетворить его ходатайство об отсрочке. И придётся какое-то время подождать. Так что если для Вас это не проблема, то ничего страшного в регистрации человека нет.

Но нужно учитывать, что могут быть последствия, если это будет фиктивная регистрация и он не будет там проживать:

Статья 322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации…

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Максим
Клиент, г. Черноголовка

спасибо за ваш ответ!
скажите еще, пожалуйста:

1. влияет ли наличие инвалидности у человека на решение суда о выселении, дает ли отсрочку?
2. что решит суд, если человек выселяется «на улицу», т.е. у него не будет другой жилплощади для прописки, после того как он выпишется от меня
3. если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка, остается ли этот ребенок прописан когда наступает его совершеннолетие, и возникают ли все те же сложности с его выселением?

4. Имеет ли право человек, при наличии постоянной прописки, требовать от меня (собственника) беспрепятственного доступа на жилплощадь (ключей от входной двери, доступ без препятствий)? Может ли он обратиться в Полицию, если Я (собственник) препятствую его пребыванию или доступу на жилплощадь, на которой я его прописал, и встанет ли Полиция на его сторону, обязав меня открыть ему беспрепятственный доступ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мой вопрос такой: может ли этот человек претендовать на жилплощадь?

Максим

Нет, не может. Регистрация по месту проживания не порождает права собственности.

сть ли временнОй период, после которого он может претендовать. Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

Максим

Нет такого периода, ребенка несовершеннолетнего сможет зарегистрировать. Считаю, что соглашение подобное нельзя составить у нотариуса, так как оно будет противоречить закону. Вы не хотите зарегистрировать гражданина временно?  При временной регистрации Вы сможете самостоятельно снять граждан с регистрационного учета, обратившись в МФЦ или УК с документами на квартиру.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Максим
Клиент, г. Черноголовка

СпасибоТ.е. с меня при оформлении 2 документа:- Договор безвозмездного пользования (со сроком и порядком одностороннего досрочного расторжения с уведомлением), заверенный у Нотариуса (?)- Заявление на предоставление постоянной регистрации (на основании договора безвозмездного пользования)И с этими документами мы идем в МФЦ (центр госуслуг), правильно? Дальше, если человек не захочет добровольно выписаться, суд я выигрываю на основе этих 2-х документов и максимум что может быть — это суд даст отсрочку.

Нет, договор составляется в простой письменной форме, в МФЦ такую услугу тоже оказывают иногда. Заявление в МФЦ оформляется. От Вас паспорт и документы на квартиру, подтверждающие Ваше право, от того, кого будете регистрировать — паспорт. Касаемо суда — да, верно и то отсрочку не факт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас у него прописка в Курске.
Мой вопрос такой: может ли этот человек претендовать на жилплощадь? Есть ли временнОй период, после которого он может претендовать. Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

Максим

Здравствуйте. Конечно претендовать на жилплощадь с точки зрения собственности, зарегистрированный человек не может. Он получает лишь право пользования жильем.

Но при этом на самом деле лучше всего регистрировать таких граждан временно. Временная регистрация дает зарегистрированному гражданину вовне те же самые возможности, что и постоянная, но позволяет собственнику быстро прекратить эту регистрацию без излишних телодвижений, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ — т.е. путем обращения в суд.

Хотелось бы отметить, что постоянная регистрация несет в себе проблему с длительностью процедуры фактического выселения и снятия с регистрационного учета. Кроме того, обратите внимание на то, что если Вы постоянно регистрируете конкретное лицо в своей квартире, то если человек не проживает фактически по месту регистрации, то Вы можете быть обвинены в совершении как административного правонарушения (ст. 19.15.2.КоАП РФ) так и уголовного преступления (ст. 322.2 УК РФ).Так что и с этим надо быть крайне осторожным.

Максим
Клиент, г. Черноголовка

спасибо за ваш ответ!
скажите еще, пожалуйста:

1. влияет ли наличие инвалидности у человека на решение суда о выселении, дает ли отсрочку?
2. что решит суд, если человек выселяется «на улицу», т.е. у него не будет другой жилплощади для прописки, после того как он выпишется от меня
3. если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка, остается ли этот ребенок прописан когда наступает его совершеннолетие, и возникают ли все те же сложности с его выселением?

4. Имеет ли право человек, при наличии постоянной прописки, требовать от меня (собственника) беспрепятственного доступа на жилплощадь (ключей от входной двери, доступ без препятствий)? Может ли он обратиться в Полицию, если Я (собственник) препятствую его пребыванию или доступу на жилплощадь, на которой я его прописал, и встанет ли Полиция на его сторону, обязав меня открыть ему беспрепятственный доступ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Нет, предоставление жилого помещения для проживания в нем и на этом основание регистрация данного гражданина по данному адресу никаких прав, связанных с правом собственности на жилое помещение ему не предоставляет. Однако, при последующем нежелании добровольно сняться с учета и выехать из помещения снимать с регучета по данному месту жительства Вам его придется в судебном порядке. Он может зарегистрировать по данному адресу и ребенка поскольку местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей а оно определяется по месту регистрации

п. 31 Правил учета по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

как вариант заключить договор безвозмездного найма и зарегистрировать его на период до окончания действия договора, при необходимости продлевать договор и регистрацию

Максим
Клиент, г. Черноголовка

спасибо за ваш ответ!
скажите еще, пожалуйста:

1. влияет ли наличие инвалидности у человека на решение суда о выселении, дает ли отсрочку?
2. что решит суд, если человек выселяется «на улицу», т.е. у него не будет другой жилплощади для прописки, после того как он выпишется от меня
3. если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка, остается ли этот ребенок прописан когда наступает его совершеннолетие, и возникают ли все те же сложности с его выселением?

4. Имеет ли право человек, при наличии постоянной прописки, требовать от меня (собственника) беспрепятственного доступа на жилплощадь (ключей от входной двери, доступ без препятствий)? Может ли он обратиться в Полицию, если Я (собственник) препятствую его пребыванию или доступу на жилплощадь, на которой я его прописал, и встанет ли Полиция на его сторону, обязав меня открыть ему беспрепятственный доступ?

1. влияет ли наличие инвалидности у человека на решение суда о выселении, дает ли отсрочку?

Максим

Теоретически на основании ст.203 ГПК РФ суд может по ходатайству ответчика отсрочить исполнение решения в том числе с учетом отсутствия у инвалида другого места жительства, если например ему требуется время встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилья по соцнайму и других обстоятельств. Важно проживает ли данное лицо фактически в квартире или просто прописан а проживает в другом месте

3. если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка, остается ли этот ребенок прописан когда наступает его совершеннолетие, и возникают ли все те же сложности с его выселением?

Максим

если прописка не временная то да, порядок снятия с учета при противодействии со стороны прописанного тот же

Имеет ли право человек, при наличии постоянной прописки, требовать от меня (собственника) беспрепятственного доступа на жилплощадь (ключей от входной двери, доступ без препятствий)?

Максим

в общем да, наличие прописки по определенному адресу фактически подтверждает право данного лица на пользование данным жилым помещением, опровергнуть его (снять с регистрации по данному адресу) можно только через суд

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 30 ЖК РФ

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы как собственник праве предоставить право проживания квартирой иному лицу. Факт регистрации в ней свидетельствует лишь о праве пользования и подтверждает место жительства. Каких-либо иных прав регистрация не дает.

Для подтверждения Ваших отношений Вы можете заключить либо договор найма либо безвозмездного пользования.

при этом по договору найма Ваш жилец будет иметь право прописать ребенка без Вашего согласия

ст. 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Что касается нотариальных соглашения по указанным Вам условиям, то нотариус такую сделку не удостоверит.

Как я понимаю вопрос временной регистрации не рассматривается?

Максим
Клиент, г. Черноголовка

спасибо за ваш ответ!
скажите еще, пожалуйста:
1. влияет ли наличие инвалидности у человека на решение суда о выселении, дает ли отсрочку?
2. что решит суд, если человек выселяется «на улицу», т.е. у него не будет другой жилплощади для прописки, после того как он выпишется от меня
3. если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка, остается ли этот ребенок прописан когда наступает его совершеннолетие, и возникают ли все те же сложности с его выселением?

4. Имеет ли право человек, при наличии постоянной прописки, требовать от меня (собственника) беспрепятственного доступа на жилплощадь (ключей от входной двери, доступ без препятствий)? Может ли он обратиться в Полицию, если Я (собственник) препятствую его пребыванию или доступу на жилплощадь, на которой я его прописал, и встанет ли Полиция на его сторону, обязав меня открыть ему беспрепятственный доступ?

Максим,

1. повлиять может, не смотря на то, что ст. 34 ЖК РФ предусмотрено, что

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

при наличии решения суда Ваш жилец может просить об отсрочке исполнения решения суда и отложении исполнительных действий.

поэтому важно, чтобы он в квартире был зарегистрирован в связи с наличием договорных отношений с Вами (найма или безвозмездного пользования).

 Если Вы вселите его как члена семьи, гарантий у него будет побольше

ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы ив исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

в это связи обратите внимание, что

Для признания… лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

вот поэтому необходим договор. Если Вы в заявлении о регистрации напишите, что вселяете их в качестве иных членов семьи, они автоматом приобретут право на дополнительную защиту своего проживания

2.  Если суд примет решение о выселении «на улицу», то это будет перекликаться с ответом на 1-й вопрос о возможности отсрочки исполнения решения суда и основания их вселения

3. Вне зависимости от возраста ребенка, если они не захотят покидать помещение, проблемы будут такие же как и с отцом: суд, приставы, возможная отсрочка исполнения решения суда.

4. да, имеет. Он же законно пользуется жильем. Более того, об этом есть и соответствующая статья 305 ГК РФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.