Могу ли я через суд установить право проживания в квартире с детьми?

Добрый день! Я в браке. У нас 2 несовершеннолетних детей. Проживаю по месту прописки мужа(соц.найм)Также там прописанны наши дети ,муж и его мать и ребенок мужа от предыдущего брака. Муж выгоняет меня с детьми. Но по месту моей прописки проживание невозможно-в квартире нужен капитальный ремонт. Могу я через суд установить право проживать в квартире с детьми,где прописанны дети и муж без согласия мужа?

, Елена, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена!

1. Если жилое помещение граждане занимают по договору социального найма то мама ребенка имеет право проживать в этой квартире только с согласия всех, кто прописан. Это ст. 70 ЖК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Я слышала что можно через суд установить право свое проживания до 18 лет ребенку
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можете подать такой иск в суд. Он будет называться -  Об определении срока проживания в квартире до достижением ребенком возраста 18 лет

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А это через опеку?

Нет исковое заявление в суд сами  подаете, прикладываете выписку из домовой книги, что здесь дети прописаны.