Возможно ли подать иск на возврат средств и уплату неустоек за долгое ожидание?

Добрый день! Хочу узнать наша организация оплатила товар по счету , но не товара и не денег нет, договора тоже, следовательно возможно ли подать иск на возврат средств и уплату неустоек за долгое ожидание?

, Анастасия, г. Бодайбо
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия,

Если товар не поставили, то вы можете потребовать возвратить денежные средства, так как договор не исполнен. Вам можно порекомендовать направить поставщику претензию с сроками на исполнения договора, или в случае непоставки возвратить денежные средства. Если на претензию не будет ответа или денежные средства не возвращены — вы сможете обратиться в суд.