Как можно получить пенсию недееспособного гражданина?

Здравствуйте! Есть мама, которая страдает деменцией и после очередного инсульта уже стала лежачей. Живет у меня. Сейчас мамина банковская карточка заканчивается и я не смогу получать ее пенсию, поскольку явиться в банк для замены карты мы уже не можем. И доверенность нам нотариус не даст (мама явно недееспособная). Вопрос: какая последовательность действий должна быть - сначала надо получить инвалидность и потом оформить опеку, или сначала признать маму недееспособной через суд и потом опеку. И надо ли вообще это всё, если цель - только иметь возможность получения ее пенсии, ничего другого не требуется. Может есть какой-то другой способ, более простой?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной на основании ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

После вступления решения суда в законную силу орган опеки и попечительства оформит на Вас опеку за матерью, и Вы получите право самостоятельно переоформить все документы как опекун.

Дополнительные консультации и подготовка документов в суд возможны при общении в чате. Удачи.