Могут ли лишить водительских прав, если выпивал с коллегами в своей машине ночью?

Здравствуйте,у меня вопрос.Могут ли лишить прав если выпивал с коллегами в своей машине ночью, играла музыка.Соседи вызвали ппс а те затем вызвали дпс.Наряд приехал,я отказался от медосвидетельсвования.В протоколе статья 12.26 ч1.

, Вячеслав, г. Воскресенск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Если Вы автомобилем не управляли, то водителем в тот момент не являлись, а потому не подлежите административной ответственности. Но учтите, что у судов установка лишать прав всех. Поэтому будьте готовы к любому исходу.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

В протоколе указывали, что не управляли транспортным средством? Имеются какие-либо доказательства этого?

Рекомендую заранее продумать как Вы будете доказывать, что водителем не являлись. Попросите коллег придти в суд и выступить в качестве свидетелей.

Если подтвердить тот факт, что автомобилем Вы не управляли не сможете, то прав Вас лишат, к сожалению.