Обязательно ли уведомлять СК о небольшом ДТП, если составлен европротокол?

Всем доброго вечера! Попал в маленькое ДТП, я виноват отвлёкся! Составили евро протокол, обязательно ли мне в страховую ехать и подавать документ что я попал в ДТП?

, Алексей Галаев, г. Тамбов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Иначе страховщик на основании ст. 14 Закона об ОСАГО Вам потом выставит регресс в виде суммы выплаты потерпевшему.

По закону Вы обязаны при оформлении ДТП без ГИБДД (т.е. по европротоколу) направить своему страховщику свой экземпляр в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.

и не приступайте к ремонту ТС в течение 15 дней, т.к. страховщик может потребовать Ваше ТС для проведения экспертизы. Непредставление ТС — также регресс.