Как обжаловать в Арбитражном суде судебный приказ?

Добрый день! Как обжаловать в арбитражноммсуде судебный приказ, это возражение относительно судебного приказа или апелляционная жалоба? На какую статью ссылаться об отмене судебного приказа! Заранее спасибо.

, наталья, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это зависит от того, вступил ли приказ в законную силу или нет.

Если нет (с момента его получения не прошло 10 дней), то подаете возражения до истечения этих 10 дней. Возражения обосновывать не надо, достаточно написать, что с приказом не согласен, прошу отменить. Срок для подачи жалобы можно восстановить, если доказать уважительность причин, по которым возражения не могли быть представлены в 10дневный срок (ст. 229.5 АПК).

Если да (с момент его получения прошло более 10 дней), то обжаловать его можно только в кассационном порядке в течение 2х мес с даты вступления его в законную силу. В жалобе надо доказать существенное нарушение норм материального или процессуального права, допущенное при вынесении приказа. (ст. 288.1)