Что делать, если штраф оплачен по ИП, но пришло еще судебное постановление?

На сайте госуслуги появилась судебная задолженность 2500 в декабре 2018. На следующий день оплатила. Сам штраф предварительно не высвечивался. В январе пришла повестка явиться в связи с отсутствием оплаты. Сообщила о погашении через личный кабинет стороны исполнительного производства. В марте пришло уведомление суда о назначении штрафа 5000 в связи с тем, что уклоняюсь от оплаты. Таким образом выходит, что было Исполнительное производство в декабре, оплаченное в течении двух дней, а 28 февраля судебное заседание в связи с уклонением от оплаты. Общая сумма к погашению составляет 7500. Может ли быть 2 дела по оному нарушению, рассматриваться в суде и у приставов? И сумма штрафа действительно увеличивается в три раза?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь!  Если Вы добровольно не уплатили административный штраф  в течение 60 суток, предусмотренных законом для добровольной уплаты, в связи с чем было возбуждено исполнительное производство, то фактически совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ входит в компетенцию мирового судьи.

С учетом данной нормы права Вам назначен штраф в двукратном размере не уплаченного в срок 60 дней первоначального штрафа -2500 рублей х 2 = 5000 руб.

 Назначение наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. не освобождает от уплаты первоначального штрафа в размере 2500 рублей. Итого, общий штраф составляет 7500 рублей.

Обращаю Ваше внимание, что штраф 5000 рублей необходимо добровольно оплатить в срок 60 дней, в противном случае возможно новое привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

Дополнительные консультации и подготовка документов для Вас возможны при общении в чате. Обращайтесь.