Каковы изменения по пенсии за выслугу лет военнослужащим в 2019 году

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько лет нужно прослужить в армии чтобы гарантированно заработать пенсию за выслугу лет, есть ли ограничения по возрасту? Моя ситуация:

Мне 39 лет, 21 год службы в календарном исчислении из них 18 в районах Крайнего Севера. Могу ли я претендовать на пенсию и обеспечению жильём уволившись из рядов ВС?

, Сергей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне 39 лет, 21 год службы в календарном исчислении из них 18 в районах Крайнего Севера.

Сергей

У Вас уже возникло право на пенсию за выслугу лет.

По смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

При этом расчет выслуги лет исчисляется в льготном исчислении. И здесь не имеет значения Ваш возраст при наличии 20 лет выслуги лет.

Вы в качестве нуждающегося в обеспечении жильем на учете стоите?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В настоящее время изменений нет, возможно будут, никто точно сказать не сможет, кроме может быть Президента.

Достаточно выслуги 20 лет в льготном исчислении.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Право на обеспечение жилым помещением при наличии выслуги лет 20 лет в календарном исчислении а не в льготном.

При увольнении по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья) достаточно выслуги 10 лет.

При этом, естественно нужно быть признанным нуждающимся в жилых помещениях, не иметь жилых помещений для постоянного проживания, не быть намеренно ухудшившим жилищные условия.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Мне 39 лет, 21 год службы в календарном исчислении из них 18 в районах Крайнего Севера.

Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ следует:

Пенсия за выслугу лет

Категория получателей: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

для военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту и имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.
Перечень документов, необходимых для принятия решения:

http://mil.ru/fea/soc/discharg...

Соответственно необходимо наличие выслуги на военной службе 20 лет и более.

При этом также появлялась информация о возможных изменениях в действующего законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих, но таковых на уровне действующего законодательства  принято все же не было, можете ознакомиться с данной информацией по официальной ссылке:http://voensud-mo.ru/news/pens...

При этом Вы также можете ознакомиться с Постановлением

от 22 сентября 1993 года N 941 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Могу ли я претендовать на пенсию и обеспечению жильём уволившись из рядов ВС?

Порядок улучшения жилищных условий военнослужащих т.е. проходящих военную службу, регулируется согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях)

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии со статьей 2 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно соответствующему постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» следует:

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если вести речь о расчете субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в случае признания на нее права, то согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» также следует:

Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если Вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то это право Вы сможете реализовать в том числе и после увольнения с военной службы.