Обязательно ли ехать к нотариусу в город по месту прописки умершего?

Имеется три прямых наследника. Умерший был прописан в костроме,являясь единственным собственником квартиры в которой он был прописан и еще одной квартиры в другом городе. Во второй квартире накопился внушительный долг по коммунальным услугам. 1.Как поделить имущество между собой наследникам,если на двнный момент нет возможности погасить долг? 2.Обязательно ли ехать к нотариусу в город по месту прописки умершего или же можно решить наследственный вопрос в городе где вторая квартира?

, Эмиль, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Эмиль!

Ехать в другой город придется

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости
.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Тоесть даже если вторая квартира в которой умерший не был прописан стоит больше чем та, в которой он был прописан, то ехать придется к нотариусу по месту его прописки? Там решится судьба двух или лишь одной квартиры?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

Исходя из закона, по месту нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества.

Кроме этого, принимая наследство Вы принимаете и имеющиеся по этому наследству долги наследодателя.