Как получить рассрочку в оплате штрафа?

Если не успеваешь собрать нужную сумму в 60 дневной срок. А суд уже прошел. Можно ли будет оплатить штраф чистями за более долгий срок. . . . .

, Алексей, г. Белогорск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Как я понял, речь идет о штрафе за совершение административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Вы можете обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа.

В заявлении Вам нужно будет указать на те обстоятельства, по которым Вы не можете уплатить штраф в течение 60 дней, подтвердить эти обстоятельства доказательствами. Кроме того, Вам следует оплатить часть штрафа и предоставить судье квитанции, пояснив почему не можете оплатить штраф в срок.