Каков срок исковой давности по коммунальным платежам?

В феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов в январе 2019 года тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных:

Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) ИП от 25.01.2019 СВ

Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС

С карты списаний по этому ИП не было еще ни разу, так как сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, по мимо этого задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок, пристав не приходил.

Скажите, раз решение вступило в силу в июне 2016 года, срок исковой давности мог закончится в июне 2019 года, получается пристав получила ИЛ в марте 2018 года, а на сайте ФССП разместил задолженность лишь в январе 2019 года, как теперь считать срок исковой давности, с какого периода?

В данный период готовим самостоятельно контррасчет и хотим попробовать восстановить срок на возражение по данному судебному решению и заявить о сроке исковой давности, если это конечно уместно, повестку в суд не получали, суд был в феврале 2016 года, решение вынесли в июне 2016 года.

Спасибо за ответ, с уважением.

, Гостья, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Гостья!

Что касается судебного решения, вынесенного в феврале 2016 года, который предъявлен приставам для исполнения в 2019 году, то Взыскатель вправе в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу, предъявить его ( исполнительный лист) в ФССП для принудительного исполнения. Т.е. срок исковой давности для предъявления составляет 3 года. Нарушений тут не вижу. На основании исполнительного документа (решение суда от февраля -июня 2016) возбуждено исполнительное производство. Сведения появляются на сайте как правило в течение 10 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Если в отношении Вас на исполнении у пристава имеется несколько исполнительных производств, то все производства должны быть объединены в сводное по должнику. Если решение от февраля -июня 2016 содержит несколько должников (все собственники вашего жилого помещения, прописанные), то исполнительные производства объединяются в сводное по взыскателю. В данном случае, в солидарном порядке взыскание производится по принципу «С кого взыщут с того взыщут». Оснований для обращения в суд не вижу, т.к. должны быть уважительные причины, подтвержденные бумагами. Если Вы заявите, что не знали, не получали — вам откажут в восстановлении срока для обжалования.