Будет ли нарушением авторского права описание типологии личности, разработанной другими?

Добрый день! Хочу написать книгу, в которой будет раскрыта типология личности людей и как наиболее эффективно выстроить свое взаимодействие с каждым типом личности. Будет ли нарушено авторское право, если не я разработала данную типологию? Заранее благодарю!

, Евгения, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгения, в данном случае необходимо руководствоваться следующими нормами Гражданского кодекса РФ (приводятся выдержки)

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно сам научный принцип не подлежит правовой охране, защищается именно текст произведения, иллюстрации, оформление и т.п. Главное чтобы в Вашем литературном произведении не использовалось простого копирования первоисточника.

Если необходимо Вы можете использовать конкретные произведения с помощью цитирования, при этом такое использование должно отвечать правилам ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном поставленной целью;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Кроме того, имеет значения собственно источник заимствования, например, если это литературное произведение перешло в общественное достояние, в соответствии со ст. 1282 ГК РФ оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.