Как обезопасить ИП при составлении договоров с другими контрагентами?

Мы оказываем услуги по разработке/маркетингу в интернете для других компаний. Что прописать в договоре, чтобы обезопасить себя от имущественных взысканий и/или ограничить их по планке стоимости работ, указанных в договоре?

, Антон Веронин, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в договоре, чтобы обезопасить себя от имущественных взысканий и/или ограничить их по планке стоимости работ, указанных в договоре?

Антон

Антон, добрый день! Собственно условия договора согласно ст. 421 ГК РФ определяются сторонами договора. При этом, согласно ст. 15 ГК РФ определено, что

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

поэтому в принципе в договоре Вы при согласии контрагента в том числе можете ограничить свою ответственность по договору ценой договора. В целом надо конечно видеть договор куда предполагается включать такое условие

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

Мы оказываем услуги по разработке/маркетингу в интернете для других компаний.

Исходя из указанного, следует, что контрагентам Вы будете оказывать услуги, т.е. заключать договор предусмотренный статьей 779 ГК РФ.

Что прописать в договоре, чтобы обезопасить себя от имущественных взысканий и/или ограничить их по планке стоимости работ, указанных в договоре?
В договоре необходимо четко указывать, что вы будете делать по договору, а не чего Вам клиент может достичь благодаря Вам, т.е. в предмете договора, а также в разделе Ваших обязательств необходимо четко указать какие действия по договору Вы практически выполняете.

Ни в коем случае не надо привязывать оказываемые Вами услуги к желаемому результату клиента, так как это расширит Вашу ответственность по нему.

Рассмотрим на примере, если Вы занимаетесь рекламой, то в договоре надо указать, что «Исполнитель принимает на себя обязательства разместить ХХХХ рекламных объявлений на ХХХХ площадках»

Чего писать не надо:

«Исполнитель обязуется продвигать, осуществлять маркетинг и т.д.»

«Исполнитель обязуется организовать поток клиентов, не менее ХХХ в неделю».

Подобные фразы, по-первых не дают возможности точно определить, что входит в Ваши обязательства и как следствие создает для Вас риск того, что клиенты не будут подписывать акты и будут обращаться в суд за возвратом денежных средств в связи с неисполнением договора.

Поэтому договор должен содержать такие формулировки, которые позволяют точно определить, что Вы должны сделать, чтобы в суде Вы всегда могли доказать, что Вы свою часть договора выполнили.

Ограничить размер ответственности не получится, но если Вы грамотно составите договор, то ситуаций, когда бы Вам пришлось возвращать более 100% стоимости договора не будет.