Возможен ли обмен сложного технического товара, если он не устроил?

Смартфон был куплен в рассрочку ,не устроил ,возможен ли обмен на другую модель ,с доплатой телефону 5 дней

, Катя, г. Сызрань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя. По закону нет, можете попробовать договорится с продавцом.

Перечень, утвержденный Правительством России в ноябре 2011 года, включает в себя достаточно много технической продукции, без которой жизнь современного человека трудно представить, а именно:

Автотранспортные технические средства, в том числе автомобили, автобусы, самоходные машины и так далее;
Мотоциклы, мопеды, вездеходы и т.п;
Яхты, моторные лодки, парусные малые суда;
Холодильники, микроволновые печи, газовые и электрические плиты, пылесосы и прочая бытовая техника (возврату обычно не подлежит);
Системные блоки, принтеры, ноутбуки, мониторы и прочая компьютерная техника;
Комплектующие для ПК – видеокарты, процессоры, жесткие диски, оперативная память и другие составляющие.
Мобильные телефоны, планшеты и прочие гаджеты.
Фото- и цифровое оборудование – фотоаппараты, видеокамеры, приборы ночного видения, камеры слежения и т.п.
Телевизионная техника – телевизоры, домашние кинотеатры и т.д.
Механические, кварцевые, электронные часы и таймеры наручного, настенного и других типов.