Как доказать статус жены погибшего, если жили гражданским браком?

здравствуйте.каким образом можно себя доказать женой если жили гражданским браком?а его уже нет в живых

, луиза, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Луиза. В законодательстве РФ отсутствует понятие гражданского брака.  Поэтому доказать брачные отношения по суду не получится. возможно обращение с иным требованием, если вас интересует не только наличие брачных отношений, а видимо вытекающие из этого обстоятельства иные моменты.

хотя, и нет в законе таких понятий, как «фактические брачные отношения» или «гражданский брак», а так же закон не устанавливает прав или обязанностей для людей (сожителей), чья отношения не зарегистрированы, в судебной практике есть единичные случаи по таким делам.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.