Имеет ли совершеннолетний или несовершеннолетний ребенок право на жилье отца?

Здравствуйте. Мать и отец ребенка не в браке, есть добровольное установление отцовства при этом отец в судебном порядке выплачивает алименты, больше детей нет. Вопрос: имеет ли право ребенок (совершеннолетний или нет) на жилье отца ( если отец жив)? отец военнослужащий, в случае его смерти может ли ребенок претендовать на жилье отца? в каких долях? при смерти военнослужащего отца полагается ли что-то ребенку вообще?

Уточнение от клиента

собственник жилья только отец

, Ольга, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жив)? отец военнослужащий, в случае его смерти может ли ребенок претендовать на жилье отца? в каких долях? при смерти военнослужащего отца полагается ли что-то ребенку вообще?

Ольга

По общим правилам, установленным СК РФ, ст. 60, дети не имеют права на имущество своих родителей, как и родители не имеют право на имущество детей. Ребенок будет являться наследником первой очереди после смерти своего отца. Возможно у военнослужащих есть какие-то льготы для детей, тут не подскажу, к сожалению.

Ольга
Клиент, г. Брянск

 а если ребенок прописан в жилье отца?