Как выкупить долг моего друга в размере 1 250 000 рублей через суд?

Хочу выкупить долг моего друга в размере 1 250 000 рублей. Хочу это офирмить через суд. В виде покрытия этого долга хочу отдать 10 участков принадлежащих мне. Кадастровая стоимость этих участков 1900 000 рублей. Срок владения мной этими участками более 5 лет. Как лучше всего это сделать, чтобы не попасть под статью незаконного предпринимательства?

, Вячеслав Викторович, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Можете уточнить, пожалуйста:

Сейчас идет суд в которым с Вашего друга взыскивается долг?

Вячеслав Викторович
Клиент, г. Москва

Суд бы в 2011 году.

Есть ли сейчас исполнительное производство или было ли оно ?

Кто кредитор Вашего друга?