Обязательно ли выкупать посылку с почтового отделения?

Добрый день! Суть вопроса такова, я недавно заказал тв бокс в интернет магазине . Мне его отправили посылкой с наложенным платежом суммой 3500 руб. Где-то через пару дней до прибытия ее в отделение почты я нашел в интернете отзывы о том ,что похожие магазины занимаются мошенничеством , а именно отправляют вместо заявленного тв бокса какую то дешёвую китайскую приставку которой красная цена 1000 руб. И естественно после этого я решил не забирать посылку . Но сразу после прибытия ее в отделение почты мне позвонили и сказали забрать посылку . Я вежливо отказался , после чего мне было сообщено что если я не заберу то на меня подадут в суд иск. И за прошедшие пару дней мне звонили раз 20 ,слали смс . А сегодня пришла СМС что если вы не заберете посылку в течение двух дней то вы будете обязаны возместить в общей сложности12 тысяч. Это вообще законно и должен ли я беспокоится по этому поводу ?

, Павел Юферов, г. Уфа
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Требования продавца незаконны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.