Выплатят ли мне зарплату за февраль и март?

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу, первая смена была 9 февраля, отработала-28 февраля, дали аванс 3 тысячи, а 15 марта перевели ещё 10 тысяч, сказали что за февраль переведут мне 15 марта и 30марта.сейчас мне говорят что получу 30марта только оставшиеся 4 тысячи и до 15 апреля буду на них жить. У меня вопрос мне выплатят только за февраль или и за март тоже?

, Ольга, г. Амурск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы устроились на работу по трудовому договору (независимо от того, сменная работа или нет), правила выплаты заработной платы устанавливаются ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, каждый месяц два раза Вам обязаны выплачивать заработную плату в одни и те же дни. Дни эти должны быть прописаны в трудовом договоре или Правилах внутреннего распорядка, с которыми работодатель обязан Вас ознакомить.

За февраль Вам выплатили аванс 28.02, затем всю оставшуюся сумму Вам должны были выплатить 15.03. Это была зарплата за февраль.

30.03 Вам должны выплатить аванс за март, затем 15.04 зарплата оставшаяся за март.

В случае задержки выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока… выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, за задержку выплаты заработной платы работодатель понесет административную ответственность в случае подачи Вами жалобы в трудинспекцию.

Пока Вам необходимо изучить свой трудовой договор, запросить расчетные листы. Если необходима помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.