Обжалование решения или рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам

привет всем. выводы суда не соответствуют материалам дела, более того — резолютивная часть даже не объявлялась судом (должно было быть определение об отказе от иска), поверили на слово. разошлись по домам. в пртоколе значится что резолюит. часть объявляли и пр.

спустя срок обжалования приходит решение в котором содержаться факты по ответчику порочащими его честь и достоинство, которые занесены как установленные. при этом разбирательства по существу не было, и ни одного материала в деле подтверждающего установленность данных фактов. еще раз повторяю — нет ни одного доказательства в материалах что основания иска истца подтверждены!

в восстановлении срока обжалования отказ, пока еще рассматривается частная жалоба по отказу…

что делать то?? советы юристов разнятся… может, проще подать по вновь открывшимся (правда 3 месяца с даты решения уже вышли), чем заниматься обжалованием отказа в восстановлении срока апелляции или подать по вновь открывшимся?

, Лилия, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Если у вас вышел срок на рассмотрения дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, но сейчас дело находится на стадии обжалования определения о восстановлении пропущенного срока, вам необходимо сначала дождаться результата по рассмотрению жалобы на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, поскольку если вы подадите заявление о восстановлении пропущенного срока оно все-равно не будет рассмотрено, пока вашу жалобу не рассмотрят

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

я ничего не поняла..)

мне ясно что по вновь открывшимся об-вам надо подавать после решения по частной жалобе на определение в отказе в восстан.срока апелляции. например, откажут еще раз… стоит ли дальше идти — еще в вышестоящий суд? или забить на восстановление срока апелляции после очередного отказа и подать по вновь открывшимся об-вам? что лучше в данном случае? и можно ли подать по вновь открывшимся несмотря на то что срок вышел но дело было в обжаловании и мы дожидались результата??