Необходимо ли получать свидетельства о наследстве при наследовании по закону?

Вот такая ситуация с наследованием по закону. Имеются наследники: супруга и два её сына. Разногласий нет. Наследство приняли во-время два сына, а супруга отказалась.

За оформление свидетельств о праве на наследство и праве на долю в совместном имуществе супругов нотариус хочет взять значительные суммы, а именно:

1. за счёт в сберкассе уже взяла 700 + 2000 руб. при этом от уплаты госпошлины в размере 180 руб. освободила.

2. за приватизированную квартиру 6280 + 19 700 руб.

3. за гараж, земельный участок и дом на нем 3 раза по 2200 + 4 900 руб.

4. за автомобиль и прицеп по 1700 + 4800 руб.

Можно ли как-то уменьшить эти суммы?

В результате мы решили свидетельства пока не оформлять. Мы не собираемся что-либо продавать. Будем жить и пользоваться как раньше. По-видимому не сможем пользоваться автомобилем. Чем нам ещё грозит то, что у нас не будет свидетельств и соответственно государственной регистрации права?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ничем особым не грозит. В наследство обычно вступают по завещанию или по закону. То есть, к нотариусу (если вы не собираетесь ничего продавать), не нужно ничего оформлять. В последствии все данные дела быстрее и дешевле решаются, через судебный порядок.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.