Не является ли обманом потребителя написание заказных отзывов о товарах и услугах?

Здравствуйте! Для начала небольшая ремарка. В интернете есть много бирж копирайтинга, которые занимаются тем, что помогают различным заказчикам накручивать искусственные отзывы на свои услуги, товары, компании и т.д. Вопрос, не является ли это нарушением статьи 14.7. Обман потребителей?

, Денис, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Указанные отзывы не являются информацией о товаре, которую обязан предоставлять продавец.

Так, согласно части 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В части 2 указанной статьи приведен перечень обязательной информации.

Отзывы оставляют сторонние лица (пусть и даже «как бы сторонние»). Доказать распространение продавцом недостоверной информации, а равно заказ этих отзывов практически невозможно.