Как оформляется взыскание алиментов в фиксированной сумме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно оформить алименты, не в процентном содержании а в фиксированной сумме, как это делается и какие нужны документы, ранее алименты выплачивались, но исполнительный лист был прекращен по моей инициативе, так как выплачивались они не добровольно, а с мест лишения свободы. На данный ведутся суды по лишению род прав. и поэтому я подала повторно на алименты, хочу взыскать с него фиксированную сумму

, Екатерина, г. Омск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, взыскание алиментов виде твердой денежной суммы возможно в случае. если отец ребенка имеет непостоянный доход, либо вовсе не имеет такового.

Подача иска в целом аналогична и обычному иску о взыскании алиментов, однако дополнительно будут подлежать доказыванию обстоятельства вышеуказанной специфики заработка отца.

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении ранее установленного размера алиментов согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подаётся соответствующий иск просто. Прикладывается документ оп детям. От ответчика можно запросить трудовую, например. Или сделать запрос в пенсионный фонд, уже через суд. Есть отчисления или нет. Главное доказать, что он безработный или что алименты в долевом отношении нарушают Ваши интересы, ну и ребенка конечно. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.