Как мужу оформить свое наследство, чтобы я стала его единственным наследником?

Здравствуйте.

Мы с мужем на совместные деньги приобрели земельный участок с домом в деревне за 3800000р и оформили дом и землю на мужа.

Вопрос: нужно ли оформить мужу какие-нибудь бумаги. Чтобы после него, собственником стала я, или я и так единственный наследник?

(У мужа детей нет, только мать (инвалид), отец, и сестра с племянницей)

, Ирина, г. Москва
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина, в соответствии со ст 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, в случае смерти мужа, если у вас нет детей,  наследство будет делиться между Вами, матерью и отцом мужа, в случает, если они заявят свое право на наследство, также они могут отказаться от наследства, тогда все перейдет Вам

Ирина
Клиент, г. Москва

Даже если муж составит завещание на меня всеравно мать и отец имеют право на наследство?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если муж оформит завещание на вас, то его родители все равно смогут получить часть наследства (обязательную долю) независимо от содержания завещания, если на момент его смерти они будут пенсионерами или будут иметь инвалидность.

Лучший вариант — составить сейчас соглашение о разделе совместного имущества (а участок с домом имеют именно такой статус, так как куплены в браке), где по условиям соглашения вы становитесь единственным собственником имущества (еще при жизни мужа).

Обратитесь к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
А в каких долях тогда разделется это имущество (купленное в браке)?
В равных долях между мной(женой),
отцом(пенсионером) и матерью(пенсионетом)?

1. Без завещания — вы получите 1/2 (супружеская доля) + 1/3 от оставшейся доли.

2. С завещанием — родители получат обязательную долю, она будет составлять не менее половины от доли, которую они получили бы при отсутствии завещания.