Составление заявления о взыскании алиментов

К заявлению должна прилагаться справка о составе семьи, но ребенок зарегистрирован на жилплощади отца, а я в другом месте, но с отцом ребенка давно не живем вместе, а фактически я с ребенком проживаю на съемной квартире и мне негде взять такую справку. Как быть в этой ситуации? Не лишать же ребенка права на материальную помощь?

, Людмила, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Такая справка нужна, если вы подаете заявление на алименты по своему месту жительства, т.к. ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что если ребенок проживает с матерью, то мать может подать заявление не по месту жительства отца, а по своему месту жительства. Поэтому если у вас проблема предоставить такую справку, что вы и ребенок проживаете вместе, то подавайте заявление по месту жительства отца без данной справки. Если отец находится в другом городе, можно послать это заявление по почте

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо