Наказание за групповое избиение при нанесении черепномозговой травмы

Избита группой лиц, получила закрытую черепномозговую травму, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Каково приблизительно будет наказание моим обидчикам

, Анна, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. По описанным Вами обстоятельствам в отношении Вас совершенно преступление предусмотренное п." г  " ч.2 ст.112 УК РФ, а именно причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц. Наказание до 5 лет лишения свободы.

 Однако, тяжело судить о причиненном Вам вреде здоровью, не имея медицинской документации,. ориентируйтесь на акт судебно — медицинской экспертизы. В отделе полиции, в материалах проверки, он должен быть. В нем будет указана тяжесть.

На практике, если лица, которые совершили  в отношении Вас преступление, ранее не судимы, с большой долей вероятности будет вынесен приговор с условным наказанием.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анна!

Исходя из описания в действиях указанных лиц могут усматриваться признаки одного из составов преступлений, предусмотренных ст. 112, 115, 116 УК РФ. Квалификация действий будет зависеть в первую очередь от тяжести причиненного вреда здоровью, Ваших показаний и показаний обидчиков.

Наказание Ваших обидчиков, по результату расследования уголовного дела возможно будет связано с лишением свободы, однако исходя из Вашей позиции, позиции обвиняемых, и ряда иных факторов, возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением.

Для более доскональной оценки ситуации и дачи дальнейших рекомендаций, необходимо углубиться в суть произошедшего.

Имеется опыт предоставления интересов потерпевшей стороны на стадии следствия и в суде, в связи с чем могу оказать Вам квалифицированную юридическую поддержку, в произошедшей ситуации. Обращайтесь в чат за контактами.

С уважением, Кочубей А.А.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Тяжесть причиненного вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

На вскидку, такие повреждения вполне могут тянуть на 112 УК РФ или 111 УК РФ, то есть причинение вреда здоровью средней тяжести либо тяжкого, соответственно.

По ч. 2 ст. 112 УК РФ (совершенное группой лиц или их хулиганских побуждений) — наказывается лишением свободы до 5 лет.

По ч. 3 ст. 111 УК РФ (совершенное группой лиц) — наказывается лишением свободы на срок до 12 лет с последующим ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Однако данные меры наказания являются максимальными, конкретная мера наказания будет определяться с учетом всех обстоятельств дела и может быть значительно меньше.

Также не забывайте о том, что главная проблема состоит в том, чтобы преступников найти, если их личности Вам не известны.

С уважением,