Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите как правильно заполнить декларацию 3 ндфл при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет) в долевом владении, при условии что квартира продана по одному договору КП. В договоре прописана только общая стоимость квартиры. В декларации необходимо указывать ее или нужно самостоятельно высчитать и указать стоимость доли?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

В декларации необходимо указывать ее или нужно самостоятельно высчитать и указать стоимость доли?

Дарья

Ваш облагаемый доход по общему правилу пропорционален размеру отчужденной Вами доли в объекте недвижимости, т.е. например, при общей стоимости квартиры, находящейся равнодолевой собственности 3 физ. лиц, по договору 4 500 000 рублей, Ваш облагаемый налогом доход 1 500 000 рублей.

при этом, при отсутствии расходов по приобретению на которые налогооблагаемый доход можно уменьшить, налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК Вы получите в размере опять же пропорциональном Вашей доли (подп.3 п.2 ст.220 НК), т.е. исходя из примера, 333 333,33 рублей (1 000 000 / 3).