Правомерно ли то, что информация личного характера размещена на сайте суда в решении суда?

на сайте суда размещена в решении суда информация о моей личной жизни ,без моего согласия куда обращаться и как зафиксировать тест на сайте

, владимир делянов, г. Москва
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, обратиться можно в этот же суд или вышестоящий суд, чтобы информацию удалили. Зафиксировать можно банально путем скриншотов. Но я не уверен, что суд размещал бы информацию личного характера, скорее всего на сайте размещены какие-то отрывки вашей личной жизни исходя из дела, в котором вы участвовали и они не противоречат законодательству.

владимир делянов
Клиент, г. Москва

нотариус отказывает в заверении текста с сайта суда, а информация противоречит законодательству (адвокат пояснил)

Нотариус не уполномочен подобное заверять, тогда вам нужно обращаться в прокуратуру или полицию. Они эту информацию в рамках проверки сами зафиксируют, тем самым придадут им законный вид.

Вероника Сизова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир! Если на сайте суда по данному делу не указаны Ваши персональные данные согласно ст.9 Закона «О персональных данных» (фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, а также иные сведения), то есть невозможно определить конкретного человека, к которому относится изложенная информация, то нарушений со стороны суда не определяется. Из ст.3 ФЗ «О персональных данных»: "персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)". Если всё-таки Вы усматриваете нарушение Ваших прав — обратитесь письменно в суд, указав, что Вы не давали согласия на разглашение своих персональных данныхи просите их удалить (указать какие конкретно данные), сославшись на номер судебного дела и сторон по делу (истец, ответчик, иные лица). Дополнительно рекомендую указать фразу: «в случае наличия моего согласия на размещение моих персональных данных  общем доступе, прошу отозвать моё согласие». Заявление подготовьте в двух экземплярах — одно сдадите в суд, на другом суд поставить отметку о принятии.

Добрый день, Владимир! Если на сайте суда по данному делу не указаны Ваши персональные данные согласно ст.9 Закона «О персональных данных» (фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, а также иные сведения), то есть невозможно определить конкретного человека, к которому относится изложенная информация, то нарушений со стороны суда не определяется. Из ст.3 ФЗ «О персональных данных»: «персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)». Если всё-таки Вы усматриваете нарушение Ваших прав — обратитесь письменно в суд, указав, что Вы не давали согласия на разглашение своих персональных данныхи просите их удалить (указать какие конкретно данные), сославшись на номер судебного дела и сторон по делу (истец, ответчик, иные лица). Дополнительно рекомендую указать фразу: «в случае наличия моего согласия на размещение моих персональных данных  общем доступе, прошу отозвать моё согласие». Заявление подготовьте в двух экземплярах — одно сдадите в суд, на другом суд поставить отметку о принятии.