Повлияет ли трудоустройство пенсионера по ТД на ежегодную индексацию пенсии?

Хочу устроиться на работу не по Трудовой книжке, а по Трудовому договору. Лишусь ли я в этом случае ежегодного повышения пенсии от государства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовой договор, заключаемый между Вами и работодателем сам по себе устанавливает факт трудовых отношений, независимо от того сделана ли запись в трудовой книжке или нет. На основании заключённого трудового договора работодатель производит отчисления за работника в том числе и в пенсионный фонд. Таким образом, даже если у Вас не будет записи в трудовой книжке, исходя из заключённого трудового договора индексацию пенсии производить не будут, поскольку Вы будете являться работающим пенсионером.