При какой сумме долга по алиментам могут наложить запрет на выезд из РФ?

При какой сумме долга по алиментам могут наложить запрет на выезд из РФ? А если долга нет? Выпустят за границу?

, Юлия Astashkina, г. Якутск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. Одной из мер воздействия на лицо, уклоняющегося от уплаты алиментов является наложение временного ограничения на выезд должника за границу из Российской Федерации, посредством которого информация о лице, имеющем задолженность свыше 10000 рублей, направляется в миграционные и пограничные органы. Благодаря этому алиментщику полностью блокируется возможность покидать пределы РФ, а также возникает последствие в виде изъятия у него заграничного паспорта. Данное ограничение должно быть определено постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе, а также по ходатайству взыскателя алиментов на срок действия до шести месяцев. Этот запрет может быть снят. Снять запрет можно в случаях полного погашения долга, либо же, при договоренности плательщика и получателя алиментов.

Юлия Astashkina
Клиент, г. Якутск
Долга по алиментам нет, супруг собрался за границу, могут ли пристава по моему заявлению остановить его на границе?

Если нет на то обоснованных оснований — нет.