Как можно законно оформить раздел жилья при разводе?

Мать продала частный дом, вырученные деньги положили на карту невестки. потом на эти деньги была куплена квартира для семьи сына. Квартира была зарегистрирована в равных долях на сына и невестку. Сейчас невестка ушла к другому, забрав младшего ребёнка, старший остался с отцом. Невестка требует продажи квартиры и раздела вырученных средств. Имеет ли она право на такие требования? Квартира была куплена на средства матери мужа и не является совместно нажитым имуществом. Даёт ли ей право на такие требования регистрация доли в жилье?

, Андрей, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В соответствии с положениями ст. 34 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Фактически, мама супруга, положив свои деньги на карту невестки, осуществила передачу денежных средств супругам без обязательств их возврата., следовательно, подарила им эти денежные средства, позволив распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приобретя квартиру в период брака и сразу оформив долевую собственность, супруги фактически произвели раздел общей квартиры, при этом каждый из них вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и невестки.

Однако требовать продажи квартиры она не может, но вправе продать свою долю, обязательно предложив супругу право покупки, а в случае отказа — третьим лицам.

Дополнительные консультации Вы вправе получить при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.