Как вернуть свои деньги за нотариальные копии документов?

Нотариус: Борзенко Борис Алексеевич.

Волгоград, Университетский проспект, 89

Дата обращения: 12.03.2019

Я, пенсионер, (каждая копейка на счету) чтобы не платить лишнего, сделал собственноручно ксерокопию требуемых 2-х страниц своего паспорта (чтобы заплатить только 200 руб.) и, отдав паспорт для сверки, попросил секретаршу (помощницу нотариуса) только заверить мою копию. Она, не спрося меня, сделала новую копию 3-х страниц (300 руб. плюс 50 руб. за лист А4). Я не согласился и пошел к нотариусу Борзенко Б.А. прося заверить мою копию, но он НАОРАЛ на меня и ПОСЛАЛ ВОН. Хотя согласно «Кодексу профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» (утв. Минюстом России 19.01.2016) 4.2. При обращении к нотариусу по вопросам профессиональной деятельности нотариус не вправе: 4.2.1. понуждать лиц, обратившихся за совершением нотариального действия получать услуги технического характера, в том числе по подготовке проектов документов, изготовлению копий, сканированию документов, у лиц, не являющихся работниками нотариуса.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1482681/

Пришлось заплатить 350 руб. Что мне делать? Как вернуть свои деньги? С уважением , Евгений Иванович.

, Евгений, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Подайте жалобу (только обязательно), в нотариальную палату. Они стоят над нотариусами и контролируют их. Таких хамов нужно наказывать.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данной ситуации возможности вернуть деньги нет, так нотариальное действие уже совершено и внесено в электронный реестр.

Скорее всего дополнительно сняли копию самой первой страницы паспорта, где содержится наименование документа, без этого заверить копию не предоставляется возможным.

По поводу хамского отношения нотариуса Вам следует обратиться в Нотариальную палату вашего субъекта с жалобой на неуважительное отношение нотариуса.