Пользование придомовой территорией многоквартирного дома

Частный детский сад (оквэд - уход и присмотр за детьми) в многоквартирном жилом доме. Нежилое помещение в аренде. ТСЖ. Огороженная территория.

дети гуляют на детской площадке на территории. Председатель всячески пытается препятствовать. На основании какого закона мы можем пользоваться детской площадкой на территории дома.

Так же препятствует въезду машин на территорию, хотя машины выезжают на 15 мин привезти\забрать ребёнка. При этом пользование автоматическимиворотами оплачено.

Куда можно обратится с жалобой или официальными разъяснениями, чтобы решить конфликт сторон

, Дмитрий, г. Владимир
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Так как детская территории расположена на территории земельного участка, входящего в состав общего имущества, соответственно каждый собственник вправе пользоваться.
Так как вы арендатор скорее всего в договоре есть ссылка на то, что вправе пользоваться правами собственника за исключением…
В данном случае рекомендую обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя. После проведенной проверки Вам поступит ответ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Действия Председателя незаконны.

Согласно статье 27 Конституции Российской Федерации

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Поэтому запрещать Вам и детям находиться во дворе дома, в котором Вы на законном основании арендуете помещение, председатель не имеет права.

Его действия являются самоуправством:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Пишите на него жалобу в прокуратуру и участковому.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

дети гуляют на детской площадке на территории. Председатель всячески пытается препятствовать. На основании какого закона мы можем пользоваться детской площадкой на территории дома.

Согласно

СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»:

2.1. Дошкольные группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами централизованного или нецентрализованного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.

4.10. Для организации прогулок используются оборудованные детские площадки.Допускается использование внутридомовых территорий, скверов и парков.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так же препятствует въезду машин на территорию, хотя машины выезжают на 15 мин привезти\забрать ребёнка. При этом пользование автоматическими воротами оплачено.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ:

12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Статья 85 Земельного кодекса РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Куда можно обратится с жалобой или официальными разъяснениями, чтобы решить конфликт сторон

В жилищную инспекцию на ТСЖ с требованием проведения проверки по факту незаконных требований или претензий с их стороны, в Роспотребнадзор так как препятствуют выполнению требований приведенных выше Сан Пин, и органы прокуратуры для проведения проверки с их стороны по факту воспрепятствования проезда.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Можно конечно, как указывали коллеги обратиться в полицию и прокуратуру, но вряд ли они Вам помогут, так как у Вас гражданско-правовой спор о пользовании имуществом. Он разрешается в порядке искового судопроизводства судом общей юрисдикции. Ст. 305 ГК РФ детскому саду, как законному владельцу помещению по договору предоставлено право вещно-правовой защиты. Поэтому Вы вполне можете требовать прекратить нарушение Вашего права пользования в соответствии со ст. 304 ГК РФ. а также взыскать с ТСЖ судебные издержки и убытки.

п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.