Формы отчетности ИП при прекращении деятельности

Как ИП я отчитывалась и платила ЕНВД. В июле 2013 г. я прекратила осуществлять предпринимательскую деятельность.

Какие формы отчетности и заявления я должна предоставить в ИФНС?

, Ольга Желтоногова, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если Вы хотите официально прекратить деятельность в качестве ИП, Вам необходимо оплатить госпошлину 160 рублей и подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р26001.

Вы должны подать письменную информацию о прекращении предпринимательской деятельности в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ по месту жительства — в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП.

После того, как налоговая выдаст Вам свидетельство о прекращении деятельности ИП, Вам нужно в течение 5 дней подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

С уважением, Роман.