Постройка в снт

Добрый вечер.Можно ли построить баню на своем участке в снт Учаток не приватизирован.Нужны ли какие-либо разрешения.Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер.Можно ли построить баню на своем участке в снт Учаток не приватизирован.Нужны ли какие-либо разрешения.Спасибо.

Алексей

Считаю, что не нужны, что следует из ГрК РФ, ст. 51:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Баня как раз и является сооружением/строением вспомогательного типа использования, соответственно построить Вы ее можете без разрешения кого-либо, важно соблюсти отступы от дома, если такой есть и от соседних участков.

http://mirkadastra.ru/zemleust...

Считаю, что тут будет полезно почитать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Как указал Евгений разрешение на строительство бани на земельном участке не требуется и Вы можете ее построить. Также не обязательно и регистрации прав на нее в Росреестре.

Но если возникнут споры с соседями и у Вас не окажется правоустанавливающих документов на земельный участок, то баня будет самостроем со со всеми вытекающими (ст. 222 ГК РФ). Поэтому я бы рекомендовал Вам узаконить свое владение в соответствии с п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ».