При банкротстве застройщика лучше включение в реестр передачи недвижимости или признание собственности?

Добрый день. Я по ДДУ купил машиноместо и в данный момент застройщик находится под процедурой наблюдения. Паркинг, как здание - полностью построен (коробка), но никаких сетей там нет (их даже не начинали). Сейчас стоит вопрос о включении в реестр требования кредиторов. Судья без проблем вносит владельцев машиномест в реестре требования передачи недвижимости, а так же без проблем признает право собственности, если попросить (но паркингом все равно пользоваться не получится, т.к. он не достроен). Отсюда у меня вопрос: что лучше? получить собственность или включиться в реестр? И какие риски будут у меня в том и другом случае?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если паркинг сдан в эксплуатацию, то необходимо получать право собственности, если нет, вступать в реестр (право собственности получить не удастся).

Кирилл
Клиент, г. Москва

паркинг в эксплуатацию не сдан. Право собственности судья признает без проблем! Вот поэтому и стоит выбор — что лучше?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
И то, и то рискованно. В первом случае, у вас шанс добиться окончания строительства и получить полноценное машино-место, но застройщик может обанкротится. Во втором, случае, вы получаете сразу в собственность это машино-место (и оно уже ваше), но оканчивать строительство, скорее всего, придется за свой счет.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Кирилл
Клиент, г. Москва

по первому случаю — застройщик точно обанкротится, вопрос времени. Тогда, как я понимаю, паркинг будет достраивать новый инвестор, которого будет искать новая администрация? По факту для меня получение машиноместо — только вопрос времени?

Да, в таком случае именно так.