ИП - как закупать и продавать товар?

Хочу открыть интернет-магазин корейской косметики. Зарегистрировал ИП. Но возникли базовые вопросы по ведению бизнеса и отчетности. У кого я могу закупать косметику? Могу ли я делать закупки у других интернет-магазинов как обычное физлицо? Могу ли я закупать товар напрямую из Кореи? Могу ли я продавать еще дополнительные товары, кроме косметики?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ваша деятельность и отчетность зависит того, какое у Вас налогообложение и виды ОКВЭД.

Например, если у Вас УСН 6% то, Вы не обязаны отчитываться за расходы, т.е. каким образом Вы приобрели те или иные виды продукции налоговую интересовать не будет. Но, поскольку Вы занимаетесь продажей косметической продукции, необходимо будет иметь необходимые декларации соответствия, госрегистрация в Роспотребнадзоре  и т.п. (зависит от продукции).

Дополнительные товары Вы моете продавать, если у Вас если у Вас виды ОКВЭД предусматривают такую торговлю.

ПОкупать продукцию непосредственно  в Корее Вы конечно можете, с соблюдением всех необходимых требований по международной торговле.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь
Могу ли я делать закупки у других интернет-магазинов как обычное физлицо?

Дмитрий

Добрый день, нет не имеете право, так-как цель приобретения товара для предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Но, если вы докажите, что используете товар в личных целях то да конечно можно заключать договор, как физическое лицо.
Могу ли я закупать товар напрямую из Кореи?
Вы, можете отправить заказ международным почтовым отправлением на основании Приказа (например, через филиал Почты России EMS) и товар будет ввезен через места
 Это зависит от того, какой способ доставки вы выберете. Первый вариант если интернет-магазин (по своему или по вашему выбору) отправит заказ международным почтовым отправлением (например, через филиал Почты России EMS) и товар будет ввезен через места международного почтового обмена, перечень которых определен в приложении к приказу ФТС России и Минкомсвязи России от 23.09.13 № 1788/258.

В таком случае таможенное декларирование товаров осуществляется согласно положениям главы 44 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС, Таможенный кодекс) с использованием документов, установленных актами Всемирного почтового союза (п. 2 ст. 314 ТК ТС). Это значит, что лично вам оформлять и подавать таможенную декларацию не нужно: оператор международной почтовой связи сам предоставит таможенному органу товар для досмотра и все необходимые для таможенного декларирования документы (п. 1 ст. 315 ТК ТС). Причем если вы сделаете заказ стоимостью менее 5 тыс. рублей, то товар и вовсе может быть выдан вам без дополнительного предъявления таможенным органам, поскольку они досматривают такие товары выборочно (п. 26 Правил таможенного оформления <,&hellip,>, в международных почтовых отправлениях, утв. приказом ГТК России от 03.12.03 № 1381, далее правила № 1381).https://piterlaw.ru/news/inter...

 Вы приобрели товар для предпринимательской цели .

Вам нужно подать декларацию на основании главы 27 Таможенного кодекса Таможенного союза. Для избежание административной ответственности .
В таком случае таможенное декларирование товаров осуществляется согласно положениям главы 44 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС, Таможенный кодекс) с использованием документов, установленных актами Всемирного почтового союза (п. 2 ст. 314 ТК ТС). Это значит, что лично вам оформлять и подавать таможенную декларацию не нужно: оператор международной почтовой связи сам предоставит таможенному органу товар для досмотра и все необходимые для таможенного декларирования документы (п. 1 ст. 315 ТК ТС). Причем если вы сделаете заказ стоимостью менее 5 тыс. рублей, то товар и вовсе может быть выдан вам без дополнительного предъявления таможенным органам, поскольку они досматривают такие товары выборочно (п. 26 Правил таможенного оформления <,&hellip,>, в международных почтовых отправлениях, утв. приказом ГТК России от 03.12.03 № 1381, далее правила № 1381).https://piterlaw.ru/news/inter...

 Вы приобрели товар для предпринимательской цели .

Вам нужно подать декларацию на основании главы 27 Таможенного кодекса Таможенного союза. Для избежание административной ответственности .

Второй вариант интернет-магазин может отправить заказанные товары по договору международной перевозки (то есть через курьерские службы, например, DHL, FedEx, UPS). Т

Тогда вам самостоятельно придется подать таможенную декларацию (п. 3 ст. 355 ТК ТС). Форма и порядок ее заполнения установлены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.10 № 287.
https://piterlaw.ru/news/inter...