Какое процессуальное законодательство защиты диссертаций?

Если в ВАК неким гражданином было направлено письмо о том, что соискатель и оппонент работают в одном учреждении, то какой выход из этой ситуации у соискателя? Диссертационный совет не учёл обстоятельства, что соискатель подрабатывает в означенном учреждении всего на 0,2 ставки( не придали этому значения)

Уточнение от клиента

Диссовет предлагает соискателю добровольно снять с рассмотрения диссертацию, обещая, что через полгода в том же совете соискатель будет защищаться. Но ведь к самой диссертации претензий нет. И каковы права у соискателя?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально вам все ответили правильно- это требование законодательства.

То что он работает на 0.2 ставки- не меняет совершенно ничего. Он все равно работник, более того — в законе прямо упоминается совместительство- и запрет действует и в этом случае.

22. При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов по диссертации из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, имеющих публикации в соответствующей сфере исследования и давших на это свое согласие (далее — оппоненты).По диссертации на соискание ученой степени доктора наук назначаются 3 оппонента, имеющие ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации.По диссертации на соискание ученой степени кандидата наук назначаются 2 оппонента, из которых один должен быть доктором наук либо иметь ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации, а другой — доктором наук или кандидатом наук либо иметь ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору или кандидату наук в Российской Федерации.
Оппонентами не могут быть Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие, выполняющие работу, которая влечет за собой конфликт интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, члены Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации,а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842

«О порядке присуждения ученых степеней»

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А что по поводу уточнения? Снятие с рассмотрения — что это для соискателя?

В общем то ничего -подадите потом повторно

51. Соискатель ученой степени вправе отозвать диссертацию с рассмотрения в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации до принятия Министерством решения о выдаче или об отказе в выдаче ему диплома кандидата наук или доктора наук.
На основании письменного заявления соискателя ученой степени об отзыве диссертации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в течение 30 дней со дня регистрации заявления принимает решение о снятии указанной диссертации с рассмотрения.
Решение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о снятии диссертации с рассмотрения и об отмене решения диссертационного совета о присуждении ученой степени размещается в течение 10 дней со дня его принятия на официальном сайте Комиссии в сети «Интернет», а копия этого решения вместе с аттестационным делом (в установленных настоящим Положением случаях — также вместе с текстом диссертации) направляется в диссертационный совет, решение которого о присуждении ученой степени отменено указанным решением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Диссертационный совет в течение 30 дней со дня получения из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации указанного решения возвращает в порядке, установленном положением о диссертационном совете, соискателю ученой степени документы и материалы.

После принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения о снятии диссертации с рассмотрения и об отмене решения диссертационного совета о присуждении ученой степени диссертация может быть представлена повторно к защите в порядке, установленном настоящим Положением, как новая работа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 51(1) настоящего Положения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам нужно воспользоваться своим правом и снять диссертацию с рассмотрения.

Сделать Вы это можете в любое время до принятия диссертационным советом решения.

Отзыв диссертации с рассмотрения осуществляется на основании Вашего письменного заявления при этом причины отзыва в нем не раскрываются.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 «О порядке присуждения ученых степеней»

38. Соискатель ученой степени вправе отозвать диссертацию с рассмотрения в диссертационном совете до принятия диссертационным советом решения по вопросу присуждения ученой степени.
Указанное правило не распространяется на случаи несоблюдения требований, установленных пунктом 14 настоящего Положения, и (или) наличия в диссертации недостоверных сведений об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации. Такая диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты и размещается на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в котором проходила защита, в сети «Интернет» сроком на 10 лет со дня принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации соответствующего решения.
На основании заявления соискателя ученой степени об отзыве диссертации с рассмотрения диссертационный совет снимает указанную диссертацию с рассмотрения, кроме указанных случаев. После снятия диссертации с рассмотрения по письменному заявлению соискателя ученой степени она может быть представлена к защите в порядке, установленном настоящим Положением.

Таким образом, если к Вашей диссертации нет претензий с точки зрения ссылок  на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов — Ваша диссертация свободно может быть снята с рассмотрения и Вы можете в общем порядке потом повторно предъявить ее к рассмотрению, на основании письменного заявления.

Несколько детально порядок снятия диссертации с рассмотрения по заявлению соискателя раскрыт в  Приказе Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»

45. Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения по письменному заявлению, поданному до начала тайного голосования.

При подаче соискателем ученой степени в диссертационный совет письменного заявления о снятии с рассмотрения его диссертации председатель диссертационного совета дает указание о выдаче соискателю ученой степени представленных им документов, за исключением заявления, одного экземпляра диссертации и автореферата диссертации, которые остаются в диссертационном совете.
Подготовленные в процессе рассмотрения диссертации документы остаются в диссертационном совете и хранятся в организации, на базе которой создан диссертационный совет. Копии документов на основании запроса направляются по месту повторной защиты диссертации.В случае несоблюдения соискателем ученой степени требований, установленных пунктом 14 Положения о присуждении ученых степеней, и (или) наличия в диссертации недостоверных сведений об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации, соискатель ученой степени не вправе снять диссертацию с рассмотрения. В этом случае диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты и размещается на сайте организации сроком на 10 лет со дня принятия соответствующего решения.

Т.е. после снятия диссертации с рассмотрения — Вам возвращаются также документы поданные вместе с ней на рассмотрение диссертационного совета, оставшиеся же в дис.совете документы оправляются в копиях к месту повторного рассмотрения данной диссертации.