Шумоизоляция в новостройке, приобретенной по ДДУ

Добрый день! Купила квартиру по ДДУ. В Феврале 2018 года получила квартиру, подписала акт-приема передачи. С полгода назад начала проживать в квартире. Т.к. моя единственная жилая комната соседствует с санузлом соседней квартиры, то все что происходит у соседей в ванной и туалета я слушу-звуки пользования сантехники, разговоры, звуки падающих предметов, звук воды из крана и душа все отчетливо слышно. Вынуждена жить их расписанием, а он в корне не совпадает с потом. Обращалась в Санпидинстанцию, сказали, что они занимаются измерение шума жизнедеятельности человека. Подскажите, куда обраться? И как решить этот вопрос? Спасибо за ответ

, Ксения, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 52 дБ (п. 9.24 СП 54.13330.2011), а стены, разделяющие жилые блоки блокированного дома, должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (п. 8.8 СНиП 31-02-2001). Вам нужно замерить не шум деятельности человека, а именно индекс изоляции воздушного шума Вашей стены с соседями, это делают экспертные организации.

Заключение эксперта, равно как и другие доказательства, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). У них есть специальная методика измерения уровня шума, установленная ГОСТ 27296-2012, применима в том числе для жилых помещений.

Согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (п. 26).

Определите стоимость работ по устранению недостатков и заявите требование к застройщику о ее компенсации на основании ст. 18 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Однако, судебная практика отмечает, что имеющиеся отклонения от норм шумоизоляции установленных СНИПами, не является основанием для выводов о невозможности проживания в жилом помещении.

Считается, что до Вас была доведена информация о конструктивных элементах жилого дома, в том числе о материале стен и бетонных перекрытий, подписав договор и приняв квартиру по акту приема-передачи, в которых каких-либо недостатков Вы не указали, тем самым подтвердили, что претензий к качеству не имеете.

Вот что творят суды: Утверждение, что недостаток выполнения работ сформирован в процессе их выполнения, достаточными и достоверными доказательствами не подтверждено, в связи с чем судебной коллегией отклоняется. Также не принимается во внимание довод жалобы о том, что исследования недостатков качества строительства должно производится в лабораторных условиях. Учитывая, что лабораторные условия в жилом помещении истца создать невозможно, как невозможно разместить жилое помещение или отдельные его части в лабораторию без нарушения целостности жилого помещения и его конструкций, а исследование уровня фактической изоляции воздушного шума возможно в натурных условиях, способ исследования, избранный экспертом, по мнению судебной коллегии, является правильным и на результат исследования не влияет.

Ксения
Клиент, г. Нижневартовск
Дело в том, что я писала претензии застройщику, но про шумоизоляцию не указывала. Провели экспертизу квартиру. Были поставлены вопросы: выявление недостатков, в том числе по чей вине, расчет стоимость устранения недостатков.
Экспертизу и претензию отправила заказным письмом.
Т.к. в эксперт выявил нарушение работы вентиляции, в конструкции наружней стен и еще нарушения в отделочных работах, порча обоев, покрытия потолка -устранимые недостатки.
Сейчас хочу провести экспертизу по шуму.
Можно ли так делать? Нужно ли приглашать представителя? И на суде будет принята две экспертизы?

В таком случае пригласите представителей УК и застройщика, Уведомление отправьте заказным письмом. В таком случае оно будет считаться направленным надлежащим образом. В случае судебного разбирательства предъявите заключения обоих экспертиз.