Как взыскать свою заработную плату с бывшего работодателя?

Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой решить мой вопрос. Я проживаю в г Балашиха. и работала тоже в ТРЦ Галион в ООО Дельфин Фитнес, работать начала с 5.августа 2018 и закончила работу 24 февраля 2019 трудовой договор не заключали. Точнее как трудовой договор оформили с 30 октября 2018 но при увольнении стоял выбор заносить данные в трудовую книжку или нет (на руках трудового договора нет) ,я отказалась так как полностью с 5 августа мне не хотели ставить в мою трудовую. Но это не столь важно как ,выплата заработной платы 24 февраля мы уволились ,я и мой коллега ,нам до сих под не выдали заработную плату за февраль месяц наш оклад и % с продаж за продажу клубных карт фитнес. сейчас говорят что заработную плату выплатят в конце месяца но никто гарантии на выплату не дает . обращение с просьбой вернуть мою зп они говорят ждите конца месяца. Сразу скажу % который они выплачивают не официальный и имеются штрафные санкции которые мы тоже подписывали перед увольнением за неделю .как решить мне данную проблему ?я просто хочу чтобы мне и моему коллеги выплатили заработную плату.!!Бывший директор сказал что сначала отдадим тем ребятам которые сейчас работают , а вам самым последним.

, ирина, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! На всякий случай соберите доказательства, что вы там работали (фотографии, переписка с коллегами, свидетели и др.). Полный расчет должны произвести в день увольнения. Не факт, что в конце месяца вам что-то выплатят. Поэтому вы можете не дожидаться и обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю об установлении факта работы и взыскании заработной платы. Для подобного иска понадобятся указанны выше доказательства. Для защиты трудовых прав в суде существуют сроки.

Статья 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.