Куда жаловаться на высокую оплату за коммуналку?

, Нужен совет: комната в собственности в ипотеке в типажной общаге, - 17.3. кв., (всего комнат на этаже 8-по 4 в каждом блоке), мы живем в комнате 4 чел., прописаны 2-е, платим! 6 тысяч рублей в месяц, плюс минус 500 р........Счетчиков нет, ни в комнатах.ни в блоке. при покупке в комнате уже была проведена вода, (то есть холодная вода и маленькая труба канализации - моем посуду, готовим еду), боюсь идти в инстанции дальше, по поводу немыслимых платежей, так как вода не узаконенная. И вообще можно ли воду и канализацию узаконить, если это априори запрещено проводить воду, нам при покупке комнаты сказали, типа скройте этот факт.

хотела бы пойти в разные инстанции, по поводу таких начислений! но ! вскроется факт проведения воды и мне дадут штраф, когда будет все это ворошиться! ЧТо делать, я не могу позволить себе платить такие суммы, ведь это грабеж!

  • Безымянный
    .png
, марина, г. Тюмень
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина. У Вас начисления большие именно потому что нет счетчиков. Непонятно почему нельзя проводить воду, ведь это жилое помещение, в нем обязательно должна быть подача воды и канализация. Жаловаться на высокие начисления по коммунальным услугам нужно в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. По воде поясните мне почему там нельзя было её проводить.

марина
Клиент, г. Тюмень

спасибо, Иван за ответ, по поводу воды,

дело в том, что в комнатах изначально нет воды и канализации, все удобства находятся в общей части жилого блока, душ, туалет, и кухня, то есть счетчиков  нет нигде,  соседи просили чтобы пришел человек из водоканала, и написал бумагу, о том, что нет технической возможности установки счетчиков, он пришел, написал бумагу, по словам соседей, особо не изменилась плата, но потом я узнала, что соседка то платит 3200 (у нее прописан 1 человек), а я то 6000 то 5500- у меня прописано двое, живет 4 чел.)

Ну, это уже частности, это моя проблема, что я этого человека тоже не пригласила, но не пригласила то я  его только потому, что боюсь, что откроется то, что у меня проведена в комнату вода, и труба канализации, в техпаспорте это считается, как комната без воды… и воду же просто так не скрыть. и вот… я в раздрае таком, — что мне делать, на свой страх и риск идти на абордаж этой гнилой системы жкх, или сидеть тихо, бояться получить штраф  за воду., или — третий вариант, пытаться ее узаконить, но мне по последнему действию никто не может ничего конкретного сказать, а я сижу дома с ребенком малым. и ограничена в похождениях.