Как правильно поступить с выплатой микрозайма?

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация: в декабре я взял микрозайм онлайн в размере 14000т.р и сложилось так что в конце декабря ушёл со старой работы, но на новой меня не дождались пока отрабатывал, и получилось что я остался без работы! Срок погашения был почти конец января, но не получилось потому что, собирал деньги на ипотеку, общался с мфо объяснял ситуацирюю они говорили или плати или отдадим коллектора! Где то в середине февраля я нашёл 14000 и отдал им, и пару раз ещё рублей по 5оо,,разговаривал с мфо :говорил что как бы что брал у вас я отдал, давайте остоновим проценты и как соберу деньги я заплачу, на что они сказали мы ваши деньги забираем на погашение процентов, а долг будет расти дальше пока не внесете всю сумму и получается долг все равно растёт! Посоветуйте как лучше быть, мфо не хочет идти на уступки и пугают коллектора? Заплатить я хочу, но не успеваю накопить деньги, продлить тоже не могу слишком большую сумму требуют, получается круговорот! (М

, Алексей, г. Нижневартовск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Платить частями нет смысла, деньги уйдут на погашение процентов и неустойки.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»