Обязанность по военной службе в случае получения гражданства РФ

Здравствуйте я недавно получил гражданство России я раньше был гражданин Таджикистан мне 25 у меня был военный билет (офицер запас) теперь я обязан служить в армии россии или не обязан?

, Кобилджон, г. Красноярск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

в) такие лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны. В случае переезда такого лица для постоянного проживания на территорию другой Стороны исполнение указанных обязанностей осуществляется им в соответствии с ее законодательством.

Таким образом, если у Вас двойное гражданство, проходить воинскую службу в РФ Вы не обязаны. Однако, если у Вас только российское гражданство, и Вы в установленном порядке вышли из гражданства Республики Таджикистан, Вы будете обязаны встать на учет в органах военного комиссарита РФ по месту жительства.