Полная материальная ответственность на руководящих должностях в филиалах организации

Работодатель принял решение о, установлении полной материальной ответственности директорам филиалов, главным бухгалтерам и главным инженерам филиалов. Определите, насколько правомерно решение руководителя и если правомерно, то какие действия он должен для этого предпринять?

, Алина, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алина. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 полная материальная ответственность может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если в трудовом договоре не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований для привлечения этих лиц к такой ответственности с них можно взыскать сумму лишь в пределах их среднего месячного заработка. Соответственно, данные условия должны быть определены положениями трудового договора.