Каков порядок предоставления отпуска за первый год и в последующие годы?

Красиков был принят на работу 10 августа 2015 года, а в апреле 2016 года он должен был использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно графику отпусков, продолжительностью 36 календарных дней. Но руководитель организации, узнав о том, что Красиков планирует уволиться по собственному желанию по выходу из отпуска, принял решение предоставить ему отпуск пропорционально отработанному времени. При этом Красиков до ухода в отпуск не подавал заявление об увольнении по собственному желанию.

Каков порядок предоставления отпуска за первый года и в последующие годы?

, Алина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

В указанном Вами случае ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в полном объеме:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

(ст. 122 ТК РФ).

Поскольку он уже отработал более 6 месяцев (с 10.08.15 до апреля 2016), право на отпуск за полный первый год работы у него возникло в полном объеме.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(та же статья).