Есть ли в данном случае нарушения со стороны фитнес-центра?

Здравствуйте! У нас у дома скоро открывается фитнес-центр с бассейном, еслинственный на районе. Ребёнку врач назначил плавание. Я пришла, чтобы купить карту в фитнес центр, но мне сказали, что ребёнок не сможет ходить без взрослого, и нужно приобрести и взрослую карту. А водить его будет бабушка 75 лет, мы работаем. Я спросила, почему нельзя передать ребёнка тренеру по плаванию и по окончанию занятий забрать, ребёнку 8 лет, он уже взрослый и самостоятельный. На что получила отрицательный ответ и сказали, что у нас в договоре прописано, что только с сопровождением он сможет посетить фитнес клуб. Я понимаю, что клуб пытается снять с себя ответственность за ребёнка, но нас интересует только плавание с инструктором. Мне кажется это нарушение закона.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Татьяна. Как правило, данные обстоятельства прописаны в правилах посещения клуба. Администрация вполне законно может установить, например, что  дети от 3 до 14 (включительно) лет могут посещать бассейн в сопровождении родителя или иного совершеннолетнего законного представителя (на 1 ребенка 1 взрослый). Дети до 3 лет в бассейн не допускаются. Сопровождающий детей представитель обязан оплатить посещение согласно прайс-листу и находиться рядом с ребенком на протяжении всего времени пребывания в зоне бассейна и соблюдать все правила посещения данного заведения. При приобретении абонемента либо разового посещения на ребенка, необходимо предоставить документ, подтверждающий возраст ребенка и заполнить документ, дающий согласие о полной ответственности за несовершеннолетнего ребенка. Оплата взрослого и детского посещения осуществляется, согласно прайс-листу. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка всецело лежит на сопровождающем его лице. Также, как правило, в правилах указан минимальный возраст с которого ребенок имеет право посещать клуб без сопровождения взрослого.