Захват территории общего пользования в МКД

Мы живём в многоквартирном доме секционного типа, имеется помещение общего пользования, сосед самовольно захватил территорию общего пользования и отказывается ее освобождать, к кому обратиться?

, Ирина, г. Томск
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Для подтверждения захвата соседом места общего пользования, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию (УК)  или иную организацию, которая управляет вашим домом (ТСЖ и др.). Совместно с представителями УК составить акт.  УК должна выдать предписание. Если сосед его не выполнит, Вы имеете право обратиться  в суд, с требованием освобождения мест общего пользования и в качестве доказательств представить указанные выше документы.