Как оспорить размер оплаты за вывоз мусора, если дачей пользуемся только в летний период?

Дом в деревне, используется как летняя дача, прожимаем только в летний период, с мая по октябрь.В доме ни кто не прописан. Прислали квитанцию за 2019 год, оплатить за мусор за два месяца 900 рублей, 450 рублей за месяц. Я думаю, взяли сумму с потолка, почему то за м2 площади дома. Ни какого договора с нами подписано не было. Правильно это? что делать. Квитанцию прислали Энергосбыт.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!
В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Этим же законом дано определение ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Смысл законоположений сводится к тому, что договор с регоператором обязаны заключать абсолютно все лица, и, соответственно, нести бремя оплаты за вывоз ТКО.

Незаключение договора не освободит Вас от обязанности по оплате ТКО. Вместе с тем, ТКО, являясь по сути теперь коммунальной услугой, позволяет делать перерасчет в случае длительного отсутствия потребителя.